Рублёв переигрывает Попырина на турнире в Вене. Итоги матчей российских теннисистов

Sport.ru/ Теннис. Состоялись матчи турниров АТР-500 в Вене и Базеле и малого Итогового турнира WTA в Чжухае. В столице Австрии выступал Андрей Рублёв . В Швейцарии свой матч провёл Александр Шевченко. На малом Итоговом турнире сыграла Вероника Кудерметова.

Рублёв в первом круге турнира встретился с австралийским теннисистом Алексеем Попыриным. С самого старта встречи Рублёв дал понять, что он не зря считался фаворитом. Россиянин взял преимущество в свои руки и взял два гейма подряд. Австралиец не растерялся, сумел сделать брейк, взяв чужую подачу с третьего брейк-пойнта, а затем выиграл и свой гейм – 2:2. После этого история повторилась: Рублёв взял два гейма подряд и Попырин взял два гейма. Девятый гейм остался за австралийцем, но завершить сет в свою пользу он не смог – 5:5. После теннисисты взяли ещё по одному гейму и начался тай-брейк. Попырин уверенно ушёл в отрыв – 4:0. Но россиянин вернулся в колею и взял семь из восьми очков – 7:5. Второй сет получился более спокойным. Теннисисты дошли до счёта 3:3. В следующем гейме Рублёв взял чужую подачу и взял очередное очко. При счёте 5:4 россиянин подал на матч – 6:4. Встреча длилась 1 час 38 минут. В следующем круге Андрей Рублёв встретится с итальянцем Маттео Арнальди.

У Кудерметовой встреча началась сразу не в её пользу. Чжу Линь воспользовалась ошибками соперницы и вышла вперёд – 1:0, после чего взяла и второй гейм. Россиянка смогла сравняться при счёте 3:3 и даже вышла вперёд. При 5:4 российская теннисистка не смогла подать на сет, китаянка проявила характер и выровняла счёт. Дальше теннисистки дошли до тай-брейка. В итоге первый сет завершился победой Линь – 7:6. После китаянке понадобился медицинский тайм-аут из-за проблем с поясницей. Но это не помогло Веронике перевернуть исход встречи. У россиянки ничего не получалось. Счёт уже был 4:0 в пользу Чжу Линь. Кудерметова смогла отыграть один гейм, но китаянка взяла ещё два очка и завершила сет – 7:6, 6:1 за 2 часа 13 минут. Кудерметовой предстоит встреча с соотечественницей Людмилой Самсоновой.

На турнире в Базеле Александр Шевченко встречался со швейцарским теннисистом Стэном Вавринкой. Теннисисты брали геймы поочерёдно и дошли до счёта 2:2. В следующем гейме россиянин сделал брейк и вывел Вавринку на ошибку – 3:2, а после 4:2. Затем швейцарец стал допускать ошибки и преимущество в сете быстро перешло на сторону Александра. Шевченко воспользовался моментом и взял первый сет – 6:3. Вторая партия была тяжёлой для обоих теннисистов. Александр и Стэн держались за свои подачи. Первым допустил ошибку швейцарец. При счёте 6:5 он подарил Шевченко матчбол, но тут же исправился и перевёл сет в тай-брейк. Вавринка ещё поборолся, но второй сет остался за россиянином – 6:3, 7:6 за 1 час 45 минут. Соперник Шевченко определится в матче между американцем Тейлором Фритцем и австралийцем Максом Пёрселлом.

Так завершились матчи российских теннисистов и теннисистки. У Кудерметовой будет ещё один матч в группе Роза. Рублёв в предстоящем матче 1/8 финала вновь выглядит фаворитом, но делать однозначные выводы рано. Шевченко предстоит сложный матч в случае выхода Тейлора Фритца и по совместительству 9-й ракетки мира.