Сафиуллин выбыл, Касаткина и Блинкова прошли дальше, Алькарас помучился с Гаске. Итоги очередного дня Australian Open

«Роман хороший и классный игрок. Но на «Больших шлемах» самый высокий уровень тенниса — там ты должен показать не только борьбу, но и победность. Этой победности Роману в прошлом году не хватило, как и в прошедшем матче.

Сафиуллин находится рядом с нашей боевой тройкой: Медведев, Рублёв и Хачанов, которые удерживают свои позиции и радуют любителей тенниса из России. Любое поражение на турнире меня всегда огорчает. Значит, где-то недотянул, что-то недоделал», — цитирует заслуженного тренера России Владимира Камельзона «Чемпионат».

Мужская сетка турнира Australian Open

Шокирующее поражение в 1-м круге потерпел казахстанец Александр Бублик. 27-я ракетка мира неожиданно уступил Сумиту Нагалу из Индии, занимающему 137-е место в мировом рейтинге. Более того, Бублик не смог взять ни одного сета — 4:6, 2:6, 6:7 (5:7).

В остальном обошлось без серьёзных неожиданностей. Каспер Рууд в трёх сетах переиграл Альберта Рамоса. Григор Димитров отдал лишь один сет венгру Мартону Фучовичу.

Тяжёлый старт фаворитов

Повозиться пришлось Александру Звереву, представляющему Германию. Олимпийский чемпион на фоне суда по делу о домашнем насилии находится немного не в своей тарелке. В матче с 62-й ракеткой мира Домиником Кёпфером Саша отдал первый сет, но затем сумел собраться. Получилась трудовая и нервная победа.

По похожему сценарию развивался старт испанца Карлоса Алькараса на турнире. 2-я ракетка мира едва не отдал первый сет 131-му номеру мирового рейтинга Ришару Гаске, но всё-таки вырвал победу на тай-брейке. А дальше уже сдулся сам Гаске, который не смог собраться на заключительные сеты — 7:6 (7:5), 6:1, 6:2.

Из остальных матчей стоит выделить битву австрийца Себастьяна Офнера и австралийца Танаси Коккинакиса. Она растянулась на 4 часа 21 минуту и закончилась в пользу любимца местной публики — 7:6 (7:1), 2:6, 6:7 (4:7), 6:1, 7:6 (10:8). Получился настоящий триллер!

Россиянки обошлись без потерь

Удачно сложился день для представительниц России. Первый круг преодолели Дарья Касаткина и Анна Блинкова. Касаткина нанесла поражение американке Питон Стирнс (6:2, 3:6, 6:2).